XXII CAMPEONATO CAC ATLETISMO 2009 - 7/3/2009 to 7/5/2009           
                       Estadio Panamericano-Habana, Cuba                       
                                  Resultados                                   
 
Mujeres 100 Metros Planos
========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar iento H#
========================================================================
Preliminares
  1 Carol Rodríguez           23 Puerto Rico              11.42Q  1.0  3 
  2 Tahesia Harrigan          26 Bvi                      11.43Q -0.5  2 
  3 Semoy Hackett             20 Trinidad y T             11.47Q  1.1  1 
  4 Schillonie Calvert        20 Jamaica                  11.50Q  1.0  3 
  5 Ayanna Hutchinson         30 Trinidad y T             11.57Q -0.5  2 
  6 Courtney Patterson           ISV                      11.59Q  1.1  1 
  7 Shakera Reece             20 Barbados                 11.56q  1.0  3 
  8 Janika Martell               Jamaica                  11.65q -0.5  2  11.645
  9 Sheniqua Ferguson         19 Bahamas                  11.65   1.1  1  11.646
 10 Virgen Benavides          34 Cuba                     11.65   1.1  1  11.648
 11 Yomara Hinestroza         20 Colombia                 11.68   1.0  3 
 12 Felipa Palacios           33 Colombia                 11.76   1.1  1 
 13 Meritzer Williams         19 St. Kitts &              11.77   1.1  1 
 14 Tameka Williams           19 St. Kitts &              11.78  -0.5  2 
 15 Jernise Saunders          23 Bahamas                  11.82   1.0  3 
 16 Ruth Bustamante           25 República Do             12.08  -0.5  2 
 17 Kaina Martínez            22 Belice                   12.16  -0.5  2 
 17 Dayneris Bience           20 Cuba                     12.16   1.0  3 
 19 Sharolyn Scott            24 Costa Rica               12.30  -0.5  2 
 20 Karene King               21 Bvi                      12.33   1.1  1 
 21 Wendy Reynoso             22 República Do             12.41   1.0  3 
 22 Mariela Leal              26 Costa Rica               12.47   1.0  3 
 
Mujeres 100 Metros Planos
=====================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento
=====================================================================
Finales
  1 Tahesia Harrigan          26 Bvi                      11.21   0.8 
  2 Semoy Hackett             20 Trinidad y T             11.35   0.8 
  3 Carol Rodríguez           23 Puerto Rico              11.38   0.8 
  4 Ayanna Hutchinson         30 Trinidad y T             11.45   0.8 
  5 Schillonie Calvert        20 Jamaica                  11.53   0.8 
  6 Janika Martell               Jamaica                  11.56   0.8 
  7 Shakera Reece             20 Barbados                 11.63   0.8 
 
Mujeres 200 Metros Planos
========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar iento H#
========================================================================
Preliminares
  1 Virgil Hodge              25 St. Kitts &              23.31Q  0.5  3 
  2 Meritzer Williams         19 St. Kitts &              23.78Q -1.8  1 
  2 Roxana Díaz               27 Cuba                     23.78Q  0.2  2 
  4 Carol Rodríguez           23 Puerto Rico              23.32Q  0.5  3 
  5 Erika Rivera              22 Puerto Rico              23.87Q -1.8  1 
  6 Reyare Thomas             21 Trinidad y T             24.12Q  0.2  2 
  7 Schillonie Calvert        20 Jamaica                  23.66q  0.5  3 
  8 Semoy Hackett             20 Trinidad y T             23.75q  0.5  3 
  9 Ruth Grajeda              28 México                   24.01  -1.8  1 
 10 Nelkis Casabona           24 Cuba                     24.25  -1.8  1 
 11 Jernise Saunders          23 Bahamas                  24.59   0.2  2 
 12 Margarita De La Cruz      19 República Do             24.74   0.5  3 
 13 Wanetta Kirby                ISV                      24.98  -1.8  1 
 14 Sharolyn Scott            24 Costa Rica               25.02  -1.8  1 
 15 Mariela Leal              26 Costa Rica               25.45   0.2  2 
 16 Ivette García de Hoyos       México                   25.67   0.2  2 
 
Mujeres 200 Metros Planos
=====================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento
=====================================================================
Finales
  1 Virgil Hodge              25 St. Kitts &              23.41  -1.2 
  2 Roxana Díaz               27 Cuba                     23.56  -1.2 
  3 Reyare Thomas             21 Trinidad y T             23.61  -1.2  23.601
  4 Carol Rodríguez           23 Puerto Rico              23.61  -1.2  23.604
  5 Erika Rivera              22 Puerto Rico              23.98  -1.2 
  6 Meritzer Williams         19 St. Kitts &              24.04  -1.2 
  7 Schillonie Calvert        20 Jamaica                  24.11  -1.2 
 
Mujeres 400 Metros Planos
===================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar  H#
===================================================================
Preliminares
  1 Indira Terrero            23 Cuba                     52.63Q  2 
  2 Daysurami Bonne           20 Cuba                     52.94Q  1 
  3 Tiandra Ponteen           24 St. Kitts &              53.99Q  3 
  4 Norma González            26 Colombia                 52.96Q  2 
  5 Alejandra Idrobo          20 Colombia                 53.64Q  1 
  6 Raysa Sánchez             20 República Do             54.61Q  3 
  7 Shakeitha Henfield        25 Bahamas                  53.91q  1 
  8 Sasha Rolle               26 Bahamas                  54.00q  2 
  9 Alejandra Cherizola       18 México                   54.14   2 
 10 Hazel Ann Regis-Buckles   27 Granada                  54.66   3 
 11 Karla Hope                21 Trinidad y T             54.74   3 
 12 Nayeli Vela               22 México                   54.78   3 
 13 Natalie Dixon             25 Trinidad y T             54.79   2 
 14 Ashley Kelly              17 Bvi                      54.82   1 
 15 Anastasia Leroy           21 Jamaica                  55.85   1 
 16 Diana Taylor              21 República Do             56.68   2 
 17 Dominique Maloney         21 Bvi                      56.90   3 
 18 Tamara Quintanilla        21 El Salvador              59.01   1 
 19 Stephanie Zamora          18 Costa Rica               59.44   2 
 20 Fátima Castro             18 El Salvador            1:00.93   3 
 21 Yolide Solís              17 Costa Rica             1:01.47   1 
 -- Rosemarie Whyte           22 Jamaica                     DQ   3  Invadio carril 2da c
 
Mujeres 400 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
Finales
  1 Indira Terrero            23 Cuba                     51.64  
  2 Norma González            26 Colombia                 51.90  
  3 Daysurami Bonne           20 Cuba                     52.31  
  4 Tiandra Ponteen           24 St. Kitts &              53.34  
  5 Alejandra Idrobo          20 Colombia                 53.95  
  6 Raysa Sánchez             20 República Do             54.22  
  7 Sasha Rolle               26 Bahamas                  54.37  
  8 Shakeitha Henfield        25 Bahamas                  54.55  
 
Mujeres 800 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Zulia Calatayud           29 Cuba                   2:01.63  
  2 Pilar McShine             21 Trinidad y T           2:02.79  
  3 Diosmely Peña             23 Cuba                   2:03.87  
  4 Melissa DeLeon            27 Trinidad y T           2:04.45  
  5 Cristina Guevara          21 México                 2:06.24  
  6 Samantha John             18 Bvi                    2:07.59  
  7 Alicia Zapata             17 República Do           2:13.59  
  8 María Osorio              21 Venezuela              2:14.69  
  9 Wendy Zuñiga              24 Costa Rica             2:19.40  
 
Mujeres 1500 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Yadira Bataille           24 Cuba                   4:23.82  
  2 Anayeli Navarro           22 México                 4:25.82  
  3 María Osorio              21 Venezuela              4:29.83  
  4 Yirlan Kindelán           17 Cuba                   4:34.16  
  5 Sonny García              25 República Do           4:37.99  
  6 Iracema Parra             31 México                 4:40.12  
  7 Wendy Zuñiga              24 Costa Rica             4:56.05  
  8 Jennelaine Vrolyk         15 Aruba                  5:18.38  
 
Mujeres 5000 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Yudisleivis Castillo      24 Cuba                  16:03.68  
  2 Yudisleidis Fuentes       20 Cuba                  16:08.63  
  3 Anayeli Navarro           22 México                16:24.15  
  4 Beverly Ramos             21 Puerto Rico           16:28.29  
 -- Iracema Parra             31 México                     DNF  
 
Mujeres 10000 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Yudisleivis Castillo      24 Cuba                  33:50.68  
  2 Dailín Belmonte           23 Cuba                  36:40.32  
 -- Shariska Dirksz           31 Aruba                      DNF  
 
Mujeres Media Maraton
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Dailín Belmonte           23 Cuba                1:20:21.00  
  2 Yailén García             28 Cuba                1:21:50.00  
 
Mujeres 100 Metros Vallas
========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar iento H#
========================================================================
Preliminares
  1 Tony-Ann Doyley              Jamaica                  13.15Q -0.4  2 
  2 Anay Tejeda               25 Cuba                     13.16Q -0.3  1 
  3 Brigitte Merlano          26 Colombia                 13.27Q -0.3  1 
  4 Yenima Arencibia          24 Cuba                     13.35Q -0.4  2 
  5 Aleesha Barber            21 Trinidad y T             13.38Q -0.3  1 
  6 Lavonne Celeste Idlette   23 República Do             13.57Q -0.4  2 
  7 Tiavannia Thompson        25 Bahamas                  13.63q -0.4  2 
  8 Kierre Beckles            18 Barbados                 13.97q -0.4  2 
  9 Krystal Bodie             18 Bahamas                  14.26  -0.3  1 
 
Mujeres 100 Metros Vallas
=====================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento
=====================================================================
Finales
  1 Anay Tejeda               25 Cuba                     12.95   1.0 
  2 Aleesha Barber            21 Trinidad y T             13.12   1.0 
  3 Tony-Ann Doyley              Jamaica                  13.13   1.0 
  4 Brigitte Merlano          26 Colombia                 13.21   1.0 
  5 Yenima Arencibia          24 Cuba                     13.23   1.0 
  6 Lavonne Celeste Idlette   23 República Do             13.50   1.0 
  7 Tiavannia Thompson        25 Bahamas                  13.77   1.0 
  8 Kierre Beckles            18 Barbados                 13.85   1.0 
 
Mujeres 400 Metros Vallas
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Nickiesha Wilson          22 Jamaica                  56.95  
  2 Yadisleidy Pedroso        21 Cuba                     57.73  
  3 Nikita Tracey             18 Jamaica                  58.14  
  4 Yolanda Osana             21 República Do             58.35  
  5 Madelene Rondón           20 Venezuela                58.53  
  6 Karla Dueñas              21 México                   59.74  
  7 Dayani Lara               23 Cuba                   1:00.28  
 
Mujeres 3000 Metros Steeplechase
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Angela Figueroa           24 Colombia              10:03.44  
  2 Milena Pérez              19 Cuba                  10:12.96  
  3 Yoslín Ocampo             18 Cuba                  10:22.35  
  4 Evonne Marroquín          27 Guatemala             11:10.38  
  5 Sonny García              25 República Do          11:36.27  
 
Mujeres 4x100 Metros Relevo
================================================================
    Equipo                                              Finales 
================================================================
  1 St. Kitts & Nevis                                     43.53  
  2 Colombia                                              43.67  
  3 Trinidad y Tobago                                     43.75  
  4 Jamaica                                               43.98  
  5 Puerto Rico                                           44.08  
  6 Bahamas                                               44.13  
  7 Costa Rica                                            47.46  
 -- República Dominicana                                    DNF  
 
Mujeres 4x400 Metros Relevo
================================================================
    Equipo                                              Finales 
================================================================
  1 Cuba                                                3:29.94  
  2 Jamaica                                             3:34.02  
  3 Trinidad y Tobago                                   3:35.18  
  4 México                                              3:37.55  
  5 British Virgin Islands                              3:37.62  
  6 República Dominicana                                3:40.40  
  7 Costa Rica                                          3:54.81  
 
Mujeres Salto Alto Inicio 1.55
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Lavern Spencer            24 Santa Lucía              1.91m    6-03.25 
  2 Sheree Francis            25 Jamaica                  1.88m    6-02.00 
  3 Lesyaní Mayor             19 Cuba                     1.76m    5-09.25 
  4 Massiel Jiménez           17 República Do             1.73m    5-08.00 
  5 Marisleydis Lesli         15 Cuba                     1.65m    5-05.00 
 
Mujeres Pertiga Inicio 3.00
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Yarisley Silva            21 Cuba                     4.40m   14-05.25 
  2 Daylis Caballero          20 Cuba                     4.10m   13-05.25 
  3 Maryoris Sánchez          23 Invitados                4.00m   13-01.50 
 
Mujeres Salto Longitud
===============================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento          
===============================================================================
  1 Shara Proctor             20 Anguila                  6.61m  +0.0  21-08.25 
  2 Rhonda Watkins            21 Trinidad y T             6.47m  +0.0  21-02.75 
  3 Tanika Liburd             26 St. Kitts &              6.42m  +0.0  21-00.75 
  4 Bianca Stuart             20 Bahamas                  6.31m  +0.0  20-08.50 
  5 Charisse Bacchus          24 Trinidad y T             6.16m  -1.0  20-02.50 
  6 Dailenis Alcántara        17 Cuba                     6.07m  +0.0  19-11.00 
  7 Sheriffa Whyte            19 St. Kitts &              6.01m   1.5  19-08.75 
  8 Ayde Villareal            22 México                   5.98m  +0.0  19-07.50 
  9 Patricia Sylvester        25 Granada                  5.93m   1.8  19-05.50 
 10 Chantel Malone            17 Bvi                      5.85m  -0.5  19-02.50 
 11 Verónica Davis            21 Venezuela                5.70m  +0.0  18-08.50 
 12 Neslie Bernardi           24 Puerto Rico              5.66m  -0.7  18-07.00 
 13 Fabiola Taylor            19 República Do             5.63m  +0.0  18-05.75 
 14 Wanetta Kirby                ISV                      5.55m  -0.7  18-02.50 
 
Mujeres Triple Salto
===============================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento          
===============================================================================
  1 Yargelis Savigne          24 Cuba                    14.97m  -0.5  49-01.50 
  2 Mabel Gay                 25 Cuba                    14.48m  +0.0  47-06.25 
  3 Kimberly Williams         20 Jamaica                 13.78m   1.2  45-02.50 
  4 Patricia Sylvester        25 Granada                 13.76m  +0.0  45-01.75 
  5 Ayanna Alexander          26 Trinidad y T            13.71m  -0.4  44-11.75 
  6 Verónica Davis            21 Venezuela               13.68m   0.2  44-10.75 
  7 Ayde Villareal            22 México                  13.23m   1.6  43-05.00 
  8 Seidre Forde              23 Barbados                12.62m   1.4  41-05.00 
 
Mujeres Bala
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Misleydis González        30 Cuba                    19.13m   62-09.25 
  2 Yaniuvis López            22 Cuba                    18.81m   61-08.50 
  3 Cleopatra Borel-Brown     29 Trinidad y T            17.98m   59-00.00 
  4 Annie Alexander           21 Trinidad y T            17.36m   56-11.50 
  5 Keisha Walkes             22 Barbados                16.49m   54-01.25 
  6 Zara Northover            24 Jamaica                 16.40m   53-09.75 
  7 Nadia Alexander           23 Jamaica                 16.11m   52-10.25 
  8 Tamara Lechuga            28 México                  15.41m   50-06.75 
 
Mujeres Disco
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Yania Ferrales            31 Invitados              X63.12m     207-01 
  2 Yarelis Barrios           25 Cuba                    62.10m     203-09 
  3 Yanisley Collado          23 Cuba                    61.33m     201-02 
  4 María Cubillán            27 Venezuela               55.54m     182-03 
  5 Yaima Vives               23 Invitados              X53.98m     177-01 
  6 Lisandra Rodríguez        22 Invitados              X53.85m     176-08 
  7 Yuneimis Soria            21 Invitados              X52.80m     173-03 
  8 Annie Alexander           21 Trinidad y T            52.68m     172-10 
  9 Rosario Ramos             29 Venezuela               50.18m     164-07 
 10 Joeane Jadotte            22 Haití                   49.94m     163-10 
 11 Ashlee Smith              17 Trinidad y T            46.50m     152-07 
 12 Irais Estrada             21 México                  41.81m     137-02 
 
Mujeres Martillo
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Arasay Thondique          22 Cuba                    71.32m     234-00 
  2 Rosa Rodríguez            22 Venezuela               69.06m     226-07 
  3 Johana Moreno             23 Colombia                67.66m     222-00 
  4 Yarisleydi Ford           17 Cuba                    63.90m     209-08 
  5 Ariannis Vichy            19 Invitados              X63.72m     209-01 
  6 Yulie Hernández           18 Invitados              X60.45m     198-04 
  7 Natalie Grant             27 Jamaica                 58.79m     192-10 
  8 Claudia Goitizolo         18 Invitados              X55.46m     181-11 
 
Mujeres Jabalina
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Yanet Cruz                20 Invitados               61.28m     201-00 
  2 Yainelis Ribeaux          21 Cuba                    59.68m     195-10 
  3 Osleidys Menéndez         29 Cuba                    58.69m     192-07 
  4 Laverne Eve               43 Bahamas                 55.54m     182-03 
  5 Dayamit Delgado           23 Invitados               54.69m     179-05 
  6 Ana Gutierrez                México                  49.73m     163-02 
  7 Katima Riettie            35 Jamaica                 48.46m     159-00 
  8 María de los Angeles Gon  26 Venezuela               46.89m     153-10 
  9 Tanesha Blair             20 Jamaica                 43.59m     143-00 
 
Heptathlon: #4 Mujeres 200 Metros Planos Heptathlon
============================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento Puntos
============================================================================
  1 Yariadmis Argüelles       24 Cuba                     24.17  -0.6    964
  2 Gretchen Quintana         24 Cuba                     24.42  -0.6    941
  3 Shianne Smith             23 Bermudas                 24.92  -0.6    894
  4 Yusleydis Limonta         26 Invitados                25.68  -0.6    825
  5 Lisandra Carrión          19 Invitados                25.78  -0.6    817
  6 Natoya Baird              22 Trinidad y T             26.43  -0.6    760
 
Heptathlon: #7 Mujeres 800 Metros Carrera Heptathlon
=======================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales  Puntos
=======================================================================
  1 Gretchen Quintana         24 Cuba                   2:19.27     833
  2 Shianne Smith             23 Bermudas               2:20.92     811
  3 Lisandra Carrión          19 Invitados              2:24.16     768
  4 Yariadmis Argüelles       24 Cuba                   2:27.40     726
  5 Yusleydis Limonta         26 Invitados              2:33.55     649
  6 Natoya Baird              22 Trinidad y T           2:45.21     515
 
Heptathlon: #1 Mujeres 100 Metros Vallas Heptathlon
============================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento Puntos
============================================================================
  1 Yariadmis Argüelles       24 Cuba                     13.92  -0.3    990
  2 Gretchen Quintana         24 Cuba                     14.24  -0.3    945
  3 Yusleydis Limonta         26 Invitados                14.34  -0.3    931
  4 Natoya Baird              22 Trinidad y T             14.68  -0.3    884
  5 Shianne Smith             23 Bermudas                 15.04  -0.3    836
  6 Makeba Alcide             18 Santa Lucía              18.99  -0.3    391
 -- Lisandra Carrión          19 Invitados                  XFS  -0.3 
 
Heptathlon: #2 Mujeres Salto Alto Heptathlon
=================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales            Puntos
=================================================================================
  1 Yusleydis Limonta         26 Invitados                1.79m    5-10.50    966
  2 Yariadmis Argüelles       24 Cuba                     1.73m    5-08.00    891
  3 Natoya Baird              22 Trinidad y T             1.70m    5-07.00    855
  4 Gretchen Quintana         24 Cuba                     1.64m    5-04.50    783
  5 Lisandra Carrión          19 Invitados                1.61m    5-03.25    747
  5 Makeba Alcide             18 Santa Lucía              1.61m    5-03.25    747
  7 Shianne Smith             23 Bermudas                 1.52m    4-11.75    644
 
Heptathlon: #5 Mujeres Salto Longitud Heptathlon
======================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento           Puntos
======================================================================================
  1 Yariadmis Argüelles       24 Cuba                     6.30m  +0.0  20-08.00    943
  2 Gretchen Quintana         24 Cuba                     5.93m  -1.5  19-05.50    828
  3 Yusleydis Limonta         26 Invitados                5.90m  +0.0  19-04.25    819
  4 Shianne Smith             23 Bermudas                 5.70m  -0.7  18-08.50    759
  5 Lisandra Carrión          19 Invitados                5.50m   0.1  18-00.50    700
  6 Natoya Baird              22 Trinidad y T             5.17m  +0.0  16-11.50    606
 
Heptathlon: #3 Mujeres Bala Heptathlon
=================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales            Puntos
=================================================================================
  1 Gretchen Quintana         24 Cuba                    13.58m   44-06.75    766
  2 Lisandra Carrión          19 Invitados               12.38m   40-07.50    686
  3 Yusleydis Limonta         26 Invitados               12.00m   39-04.50    661
  4 Yariadmis Argüelles       24 Cuba                    11.54m   37-10.50    631
  5 Makeba Alcide             18 Santa Lucía             10.78m   35-04.50    581
  6 Natoya Baird              22 Trinidad y T            10.04m   32-11.25    532
  7 Shianne Smith             23 Bermudas                 9.80m   32-02.00    516
 
Heptathlon: #6 Mujeres Jabalina Heptathlon
=================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales            Puntos
=================================================================================
  1 Lisandra Carrión          19 Invitados               38.40m     126-00    637
  2 Gretchen Quintana         24 Cuba                    37.21m     122-01    614
  3 Shianne Smith             23 Bermudas                32.73m     107-04    528
  4 Yariadmis Argüelles       24 Cuba                    32.48m     106-07    524
  5 Yusleydis Limonta         26 Invitados               32.28m     105-11    520
  6 Natoya Baird              22 Trinidad y T            31.23m     102-05    500
 
Mujeres Heptathlon
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Gretchen Quintana         24 Cuba                      5710  
  2 Yariadmis Argüelles       24 Cuba                      5669  
  3 Yusleydis Limonta         26 Invitados                 5371  
  4 Shianne Smith             23 Bermudas                  4988  
  5 Natoya Baird              22 Trinidad y T              4652  
  6 Lisandra Carrión          19 Invitados                 4355  
 
Mujeres 10000 Metros Marcha
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Yanelis Conte             23 Cuba                  46:46.00  
  2 Leisis Rodríguez          22 Cuba                  47:42.00  
  3 Cristina López            26 El Salvador           49:30.00  
  4 Milángela Rosales         21 Venezuela             50:11.00  
  5 Aliuska Machado           17 Invitados            X50:22.00  
  6 Jamy Franco               17 Guatemala             51:19.00  
  7 Verónica Colindres        22 El Salvador           52:08.00  
  8 Susel Rodríguez           21 Invitados            X54:05.00  
  9 Adriana Ochoa             17 México                57:38.00  
 
Hombres 100 Metros Planos
========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar iento H#
========================================================================
Preliminares
  1 Emmanuel Callender        24 Trinidad y T             10.22Q  0.1  2 
  2 Keston Bledman            20 Trinidad y T             10.31Q +0.0  4 
  3 Michael Herrera           23 Cuba                     10.34Q -0.8  3 
  4 Adrian Griffith           24 Bahamas                  10.40Q +0.0  1 
  5 Lerone Clarke             27 Jamaica                  10.25q  0.1  2 
  6 Andrew Hinds              24 Barbados                 10.32q  0.1  2 
  7 David Lescay              19 Cuba                     10.36q +0.0  4 
  8 Kwayne Fisher             22 Jamaica                  10.39q +0.0  4 
  9 Ramon Gittens             21 Barbados                 10.41  -0.8  3 
 10 Kemar Hyman               19 Islas Caimán             10.42  +0.0  4 
 11 Yavid Zackey              22 Puerto Rico              10.44   0.1  2 
 12 Andon Mitchell            22 Granada                  10.45  +0.0  1 
 13 David Walters                ISV                      10.46   0.1  2 
 14 Adrian Durant                ISV                      10.53  +0.0  1 
 14 Tyrell Cuffy              20 Islas Caimán             10.53  -0.8  3 
 16 Carlos Rafael Jorge       23 República Do             10.54  +0.0  1 
 17 Miguel López              18 Puerto Rico              10.55  +0.0  4 
 17 Joel Báez                 30 República Do             10.55  +0.0  4 
 19 Shanon King                  Antigua y Ba             10.58  -0.8  3 
 20 Delwayne Delaney          26 St. Kitts &              10.62  -0.8  3 
 21 Rodney Greene             23 Bahamas                  10.67   0.1  2 
 22 Jason Rogers              17 St. Kitts &              10.68   0.1  2 
 23 Marvin Bien-Aime          25 Haití                    10.74  +0.0  1 
 24 Roudy Monrose                Haití                    10.75  +0.0  4 
 25 Harold Houston            18 Bermudas                 10.86  -0.8  3 
 26 Nygell Domfries              Antillas Holande         11.04  +0.0  1 
 
Hombres 100 Metros Planos
=====================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento
=====================================================================
Finales
  1 Emmanuel Callender        24 Trinidad y T             10.08   0.1  10.073
  2 Lerone Clarke             27 Jamaica                  10.08   0.1  10.076
  3 Andrew Hinds              24 Barbados                 10.12   0.1 
  4 Kwayne Fisher             22 Jamaica                  10.27   0.1 
  5 Adrian Griffith           24 Bahamas                  10.29   0.1  10.283
  6 Keston Bledman            20 Trinidad y T             10.29   0.1  10.285
  7 Michael Herrera           23 Cuba                     10.31   0.1 
  8 David Lescay              19 Cuba                     10.33   0.1 
 
Hombres 200 Metros Planos
========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar iento H#
========================================================================
Preliminares
  1 Nickel Ashmeade           18 Jamaica                  20.64Q -0.3  1 
  2 Rondell Sorillo           22 Trinidad y T             20.85Q -0.2  4 
  3 Ramone McKenzie           18 Jamaica                  20.90Q -0.5  3 
  4 Andon Mitchell            22 Granada                  21.17Q  0.5  2 
  5 Yunier Pérez              23 Cuba                     20.75q -0.3  1 
  6 Karlton Rolle             18 Bahamas                  20.96q -0.3  1 
  7 Michael Mathieu           24 Bahamas                  21.06q -0.2  4  21.056
  8 Tyrell Cuffy              20 Islas Caimán             21.06q -0.2  4  21.058
  9 Tabarie Henry                ISV                      21.07  -0.2  4 
  9 Ramon Gittens             21 Barbados                 21.07  -0.5  3 
 11 Emmanuel Callender        24 Trinidad y T             21.10  -0.5  3 
 12 Kemar Hyman               19 Islas Caimán             21.23   0.5  2 
 13 Gustavo Cuesta            20 República Do             21.28  -0.3  1 
 14 Rachmill Van Lamoen          Antillas Holande         21.37  -0.2  4 
 15 Roudy Monrose                Haití                    21.38  -0.3  1 
 16 Yavid Zackey              22 Puerto Rico              21.43  -0.2  4 
 17 Miguel López              18 Puerto Rico              21.45   0.5  2 
 18 Marvin Bien-Aime          25 Haití                    21.51  -0.5  3 
 19 Harold Houston            18 Bermudas                 21.69   0.5  2 
 20 Delwayne Delaney          26 St. Kitts &              21.70  -0.2  4 
 21 Jason Rogers              17 St. Kitts &              21.85  -0.3  1 
 22 Alvaro Cassiani           17 Venezuela                21.96   0.5  2 
 23 Dursley Riman                Antillas Holande         22.10  -0.5  3 
 24 José Herrera                 México                   22.16  -0.5  3 
 25 Víctor Cantillano         29 Costa Rica               22.32   0.5  2 
 -- José González             19 Costa Rica                 DNF  -0.5  3 
 -- Calvin Dascent               ISV                        DNF   0.5  2 
 
Hombres 200 Metros Planos
=====================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento
=====================================================================
Finales
  1 Nickel Ashmeade           18 Jamaica                  20.54  -1.1 
  2 Rondell Sorillo           22 Trinidad y T             20.72  -1.1 
  3 Ramone McKenzie           18 Jamaica                  20.74  -1.1 
  4 Yunier Pérez              23 Cuba                     20.83  -1.1 
  5 Tyrell Cuffy              20 Islas Caimán             20.93  -1.1 
  6 Michael Mathieu           24 Bahamas                  21.10  -1.1 
  7 Karlton Rolle             18 Bahamas                  21.14  -1.1 
  8 Andon Mitchell            22 Granada                  21.46  -1.1 
 
Hombres 400 Metros Planos
===================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar  H#
===================================================================
Preliminares
  1 Arismendy Peguero         28 República Do             45.74Q  1 
  2 William Collazo           22 Cuba                     45.96Q  2 
  3 Héctor Carrasquillo       21 Puerto Rico              46.40Q  3 
  4 Dane Hyatt                24 Jamaica                  46.09Q  1 
  5 Nery Brenes               23 Costa Rica               46.49Q  3 
  6 Geimer Mosquera           24 Colombia                 46.69Q  2 
  7 Freddy Mezones            21 Venezuela                46.61q  1 
  8 Yoel Tapia                24 República Do             46.64q  3 
  9 Jarrin Solomon            22 Trinidad y T             46.89   2 
 10 Leford Green              22 Jamaica                  47.11   3 
 11 Andretti Bain             23 Bahamas                  47.23   1 
 12 Aaron Cleare              25 Bahamas                  47.35   2 
 13 Obed Martis                  Antillas Holande         47.61   1 
 14 Jovon Toppin              19 Trinidad y T             47.75   3 
 15 Noel Ruíz                 21 Cuba                     47.92   3 
 16 Albert Bravo              21 Venezuela                48.00   2 
 17 John Valoges                 Colombia                 48.13   3 
 18 José Herrera                 México                   48.25   2 
 19 Víctor Cantillano         29 Costa Rica               48.32   2 
 20 Pedro Suazo               19 Honduras                 49.59   1 
 21 Camilo Quevedo            22 Guatemala                49.82   1 
 22 Hans Villagrán            21 Guatemala                50.41   3 
 
Hombres 400 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
Finales
  1 William Collazo           22 Cuba                     44.96  
  2 Dane Hyatt                24 Jamaica                  45.57  
  3 Arismendy Peguero         28 República Do             45.62  
  4 Nery Brenes               23 Costa Rica               45.92  
  5 Héctor Carrasquillo       21 Puerto Rico              45.94  
  6 Geimer Mosquera           24 Colombia                 46.08  
  7 Yoel Tapia                24 República Do             46.50  
  8 Freddy Mezones            21 Venezuela                47.39  
 
Hombres 800 Metros Planos
===================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar  H#
===================================================================
Preliminares
  1 Yeimer López              26 Cuba                   1:49.21Q  1 
  2 Andy González             21 Cuba                   1:51.51Q  2 
  3 Ricardo Cunningham           Jamaica                1:49.28Q  1 
  4 Aaron Evans               18 Bermudas               1:51.77Q  2 
  5 Nico Herrera              25 Venezuela              1:49.30Q  1 
  6 Tayron Reyes              18 República Do           1:51.91Q  2 
  7 José Esparza              18 México                 1:49.55q  1  1:49.542
  8 Gavyn Nero                18 Trinidad y T           1:49.55q  1  1:49.547
  9 Marco Vinicio Pérez       26 Costa Rica             1:52.15   2 
 10 Terry Charles                ISV                    1:52.43   2 
 11 Arnoldo Monge             18 Costa Rica             1:57.97   1 
 
Hombres 800 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
Finales
  1 Yeimer López              26 Cuba                   1:45.56  
  2 Andy González             21 Cuba                   1:46.62  
  3 Gavyn Nero                18 Trinidad y T           1:47.51  
  4 Ricardo Cunningham           Jamaica                1:47.98  
  5 Nico Herrera              25 Venezuela              1:48.43  
  6 Tayron Reyes              18 República Do           1:50.65  
  7 José Esparza              18 México                 1:51.05  
  8 Aaron Evans               18 Bermudas               2:05.28  
 
Hombres 1500 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Eduar Villanueva          24 Venezuela              3:42.23  
  2 Maury Surel Castillo      24 Cuba                   3:42.49  
  3 José Rivera                  Puerto Rico            3:42.86  
  4 José Esparza              18 México                 3:42.87  
  5 Nico Herrera              25 Venezuela              3:44.66  
  6 Yender Plutín             18 Invitados              3:56.54  
  7 Erick Rodríguez           18 Nicaragua              4:00.59  
  8 Arniel Osorio             20 Cuba                   4:22.68  
 -- David Freeman             26 Puerto Rico                DNF  
 
Hombres 5000 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 José Alberto Sánchez      22 Cuba                  14:23.73  
  2 Teodoro Vega              32 México                14:28.06  
  3 Leonardo Morales          19 Invitados             14:32.92  
  4 Denides Vélez             22 Puerto Rico           14:34.48  
  5 Jeremias Saloj            20 Guatemala             14:43.54  
  6 Jacinto Milanés           19 Invitados            X14:58.41  
  7 O´niel Williams              Bahamas               16:26.68  
 -- Maury Surel Castillo      24 Cuba                        DQ   Obstruccion
 
Hombres 10000 Metros Planos
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Liván Luque               24 Cuba                  29:55.16  
  2 Henry Jaens               32 Cuba                  30:08.76  
  3 Teodoro Vega              32 México                30:13.21  
  4 Yausvel Arboláez          28 Invitados            X30:41.79  
  5 Jeremias Saloj            20 Guatemala             32:24.60  
  6 Jacinto Milanés           19 Invitados            X33:00.66  
 -- José Amado García         31 Guatemala                  DNF  
 
Hombres Media Maraton
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Henry Jaens               32 Cuba                1:06:32.00  
  2 Liván Luque               24 Cuba                1:07:26.00  
  3 Sean Trott                18 Bermudas            1:19:16.00  
  4 Mark Greenidge            39 Barbados            1:21:35.00  
 -- Kevin Smith               41 Bermudas                   DNF  
 
Hombres 110 Metros Vallas
========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar iento H#
========================================================================
Preliminares
  1 Ryan Brathwaite           20 Barbados                 13.43Q -0.3  1 
  2 Dayron Robles             22 Cuba                     13.47Q -0.6  2 
  3 Dayron Capetillo          21 Cuba                     13.61Q -0.3  1 
  4 Eric Keddo                24 Jamaica                  13.92Q -0.6  2 
  5 Héctor Cotto              24 Puerto Rico              13.81Q -0.3  1 
  6 Dominique Degrammont      29 Haití                    14.17Q -0.6  2 
  7 Ramón Sosa                22 República Do             14.33q -0.6  2 
  8 Emilio Estrada            18 México                   15.14q -0.6  2 
 -- Ignacio Morales           21 Invitados                   FS  -0.3  1 
 
Hombres 110 Metros Vallas
=====================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento
=====================================================================
Finales
  1 Dayron Robles             22 Cuba                     13.18   2.5 
  2 Ryan Brathwaite           20 Barbados                 13.31   2.5 
  3 Dayron Capetillo          21 Cuba                     13.39   2.5 
  4 Héctor Cotto              24 Puerto Rico              13.63   2.5 
  5 Eric Keddo                24 Jamaica                  13.67   2.5 
  6 Dominique Degrammont      29 Haití                    14.15   2.5 
  7 Ramón Sosa                22 República Do             14.32   2.5 
  8 Emilio Estrada            18 México                   15.08   2.5 
 
Hombres 400 Metros Vallas
===================================================================
    Nombre                  Edad Equipo              Preliminar  H#
===================================================================
Preliminares
  1 Javier Culson             24 Puerto Rico              49.40Q  2 
  2 Félix Sánchez             31 República Do             49.55Q  1 
  3 Omar Cisneros             19 Cuba                     49.75Q  1 
  4 Yasmani Copello           21 Cuba                     50.08Q  2 
  5 Jehue Gordon              17 Trinidad y T             50.13Q  2 
  6 Jason Rivas                  Colombia                 50.66Q  1 
  7 Leslie Murray                ISV                      50.92q  1 
  8 Emmanuel Mayers           19 Trinidad y T             51.04q  1 
  9 Alie Beauvais             20 Haití                    51.54   2 
 10 Allan Ayala               22 Guatemala                51.89   1 
 11 Carlyle Thompson          20 Bahamas                  52.01   2 
 12 Winder Cuevas             20 República Do             52.78   2 
 13 Camilo Quevedo            22 Guatemala                53.16   2 
 -- Josef Robertson           21 Jamaica                    DNF   2 
 
Hombres 400 Metros Vallas
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
Finales
  1 Javier Culson             24 Puerto Rico              48.51  
  2 Félix Sánchez             31 República Do             48.85  
  3 Jehue Gordon              17 Trinidad y T             49.45  
  4 Omar Cisneros             19 Cuba                     49.99  
  5 Yasmani Copello           21 Cuba                     50.09  
  6 Jason Rivas                  Colombia                 50.14  
  7 Emmanuel Mayers           19 Trinidad y T             51.63  
 
Hombres 3000 Metros Steeplechase
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 José Alberto Sánchez      22 Cuba                   8:30.08  
  2 José Gregorio Peña        21 Venezuela              8:51.03  
  3 Osmany Calzado            20 Cuba                   8:54.15  
  4 Ricardo Estremera         22 Puerto Rico            9:13.98  
  5 Erick Rodríguez           18 Nicaragua              9:28.33  
 -- Norbis Cobas              18 Invitados                 XDNF  
 -- José Enier González       22 Invitados                 XDNF  
 
Hombres 4x100 Metros Relevo
===================================================================
    Equipo                                           Preliminar  H#
===================================================================
Preliminares
  1 Trinidad y Tobago                                     39.25Q  2 
  2 Jamaica                                               39.70Q  1 
  3 República Dominicana                                  39.60Q  2 
  4 Bahamas                                               39.88Q  1 
  5 Islas Caimán                                          39.69Q  2 
  6 Islas Virgenes Americanas                             40.89Q  1 
  7 Venezuela                                             40.23q  2  40.224
  8 Antillas Holandesas                                   40.23q  2  40.230
  9 Haití                                                 40.98   2 
 -- Cuba                                                    DNF   1 
 
Hombres 4x100 Metros Relevo
================================================================
    Equipo                                              Finales 
================================================================
Finales
  1 Trinidad y Tobago                                     38.73  
  2 Jamaica                                               39.31  
  3 Bahamas                                               39.45  
  4 República Dominicana                                  39.52  
  5 Islas Caimán                                          39.54  
  6 Islas Virgenes Americanas                             39.89  
  7 Venezuela                                             40.18  
  8 Antillas Holandesas                                   40.44  
 
Hombres 4x400 Metros Relevo
===================================================================
    Equipo                                              Finales  H#
===================================================================
  1 Cuba                                                3:03.26   2 
  2 República Dominicana                                3:03.30   2 
  3 Jamaica                                             3:04.09   2 
  4 Bahamas                                             3:05.00   2 
  5 Puerto Rico                                         3:05.13   2 
  6 Trinidad y Tobago                                   3:05.17   2 
  7 Islas Virgenes Americanas                           3:07.05   1 
  8 Venezuela                                           3:09.61   1 
  9 Colombia                                            3:10.65   2 
 10 Costa Rica                                          3:12.20   1 
 11 Guatemala                                           3:21.33   1 
 
Hombres Salto Alto Inicio 1.90
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Warner Miller             21 Colombia                 2.19m    7-02.25 
  1 James Garyman             23 Antigua y Ba             2.19m    7-02.25 
  3 Dailen Ortega             25 Invitados               X2.16m    7-01.00 
  3 Yordano Glemaud           20 Cuba                     2.16m    7-01.00 
  5 Trevor Barry              25 Bahamas                  2.13m    6-11.75 
  5 Henderson Dottin          28 Barbados                 2.13m    6-11.75 
  7 Osvaldo Hernández         21 Cuba                     2.10m    6-10.75 
  8 Albert Bravo              21 Venezuela                2.05m    6-08.75 
  8 Thorrold Murray           19 Barbados                 2.05m    6-08.75 
  8 Henry Linton              23 Costa Rica               2.05m    6-08.75 
 11 Raymond Higgs             17 Bahamas                  1.90m    6-02.75 
 
Hombres Pertiga Inicio 4.30
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 David Díaz                   Puerto Rico              5.00m   16-04.75 
  1 Yasel Ciscal              17 Invitados                5.00m   16-04.75 
  2 Natanael Semeis           23 República Do            J4.80m   15-09.00 
  3 César González            23 Venezuela                4.80m   15-09.00 
  5 Gilberto Cabrera          20 Cuba                     4.70m   15-05.00 
 -- Jorge Montes              19 República Do                NH            
 -- Cristian Sánchez          22 México                      NH            
 -- Lázaro Borges             22 Cuba                        NH            
 -- Jeisel Cintrón            20 Puerto Rico                 NH            
 
Hombres Salto Longitud
===============================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento          
===============================================================================
  1 Osbourne Moxey            30 Bahamas                  7.96m  +0.0  26-01.50 
  2 Carlos Morgan             22 Islas Caimán             7.87m   1.9  25-10.00 
  3 Oslay Vilches             20 Invitados                7.74m  -0.3  25-04.75 
  4 Rudon Bastian             21 Bahamas                  7.57m   0.8  24-10.00 
  5 Eddy Florian              19 República Do             7.49m   0.7  24-07.00 
  6 Carl Morgan               22 Islas Caimán             7.48m  +0.0  24-06.50 
  7 Ibrain Camejo             26 Cuba                     7.43m  +0.0  24-04.50 
  8 Lovintz Tota              23 Bermudas                 7.08m   0.9  23-02.75 
  9 Cleavon Dillon            26 Trinidad y T             7.07m   1.9  23-02.50 
 10 Fabián Padrón             18 Venezuela                6.93m  +0.0  22-09.00 
 11 Leon Hunt                    ISV                      6.92m  +0.0  22-08.50 
 12 Kessel Campbell           21 Honduras                 6.65m  -0.1  21-10.00 
 13 Jasson Castro             17 Honduras                 6.55m   1.4  21-06.00 
 -- Wilfredo Martínez         23 Cuba                      FOUL                 
 
Hombres Triple Salto
===============================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento          
===============================================================================
  1 Arnie David Girat         24 Invitados              X17.46m  +0.0  57-03.50 
  2 Alexis Copello            23 Cuba                    17.33m  -0.1  56-10.25 
  3 Yoandri Betanzos          26 Cuba                    17.24m  +0.0  56-06.75 
  4 Yordanis Durañona         20 Invitados              X16.76m  +0.0  55-00.00 
  5 Chris Hercules            29 Trinidad y T            15.91m  +0.0  52-02.50 
  6 Ayata Joseph              23 Antigua y Ba            15.68m  +0.0  51-05.50 
  7 Gregory Hughes            29 Barbados                15.59m  +0.0  51-01.75 
  8 Carl Morgan               22 Islas Caimán            15.32m  -0.6  50-03.25 
  9 Jasson Castro             17 Honduras                15.08m  +0.0  49-05.75 
 -- Fabián Padrón             18 Venezuela                 FOUL                 
 
Hombres Bala
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Carlos Véliz              21 Cuba                    20.10m   65-11.50 
  2 Reinaldo Proenza          24 Cuba                    18.81m   61-08.50 
  3 Yojer Medina              35 Venezuela               17.05m   55-11.25 
  4 Raymond Brown             20 Jamaica                 16.55m   54-03.75 
  5 Carlos Martínez              Puerto Rico             16.17m   53-00.75 
 
Hombres Disco
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Jorge Fernández           21 Cuba                    61.79m     202-09 
  2 Yunio Lastre              27 Cuba                    59.80m     196-02 
  3 Randy Noa                 21 Invitados               57.73m     189-05 
  4 Jason Morgan                 Jamaica                 57.47m     188-06 
  5 Hermes Cuesta             25 Invitados               56.94m     186-10 
  6 Jesús Parejo              27 Venezuela               55.92m     183-05 
  7 Quincy Wilson             17 Trinidad y T            54.81m     179-10 
  8 Eric Mathias              24 Bvi                     52.97m     173-09 
 
Hombres Martillo
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Roberto Janet             22 Cuba                    73.80m     242-01 
  2 Noleisis Bicet            27 Cuba                    72.46m     237-09 
  3 Reinier Mejías            18 Invitados               69.49m     228-00 
  4 Raúl Rivera               32 Guatemala               66.02m     216-07 
  5 Aldo Bello                33 Venezuela               65.24m     214-00 
  6 Roberto Sawyer            23 Costa Rica              63.88m     209-07 
  7 Joelvis Hernández         17 Invitados               61.14m     200-07 
  8 Wilfredo De Jesús         19 Puerto Rico             59.65m     195-08 
  9 Michael Letterlough       24 Islas Caimán            59.50m     195-02 
 10 Jan Rosario               18 Puerto Rico             58.78m     192-10 
 
Hombres Jabalina
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales           
==========================================================================
  1 Guillermo Martínez        27 Cuba                    82.16m     269-07 
  2 Dayron Márquez            25 Colombia                78.91m     258-11 
  3 Arley Ibarguen            26 Colombia                75.16m     246-07 
  4 Yudel Moreno              25 Cuba                    70.16m     230-02 
  5 Juan Méndez               20 México                  68.77m     225-07 
  6 Felipe Ortíz              20 Puerto Rico             68.40m     224-05 
  7 Justin Cummins            28 Barbados                65.81m     215-11 
  8 Rigoberto Calderón        38 Nicaragua               64.76m     212-06 
  9 Albert Reynolds           20 Santa Lucía             63.52m     208-05 
 10 Omar Jones                20 Bvi                     62.61m     205-05 
 11 Jorge Martinez               Puerto Rico             60.92m     199-10 
 12 Kerron Browne             20 Trinidad y T            57.49m     188-07 
 -- Samek Connor              26 Anguila                   FOUL            
 
Decathlon: #1 Hombres 100 Metros Planos Decathlon
===============================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento H# Puntos
===============================================================================
  1 Yunior Díaz               21 Cuba                     10.71   0.7  2    926
  2 Alexey Chibás             25 Invitados                11.00  -0.6  1    861
  3 Claston Bernard           29 Jamaica                  11.05   0.7  2    850
  4 Leonel Suárez             21 Cuba                     11.07   0.7  2    845
  5 Willian Valor             24 Venezuela                11.22   0.7  2    812
  6 Marcos Sánchez            22 Puerto Rico              11.23   0.7  2    810
  7 Darwin Colón              21 Honduras                 11.27  -0.6  1    801
  8 Yosley Azcuy              27 Invitados                11.31  -0.6  1    793
  9 Leandro López             25 República Do             11.45  -0.6  1    763
 10 Adolphus Jones            24 St. Kitts &              11.56   0.7  2    740
 11 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados                11.79  -0.6  1    693
 
Decathlon: #5 Hombres 400 Metros Planos Decathlon
==========================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales  H# Puntos
==========================================================================
  1 Yunior Díaz               21 Cuba                     47.16   2    950
  2 Leonel Suárez             21 Cuba                     47.65   2    926
  3 Marcos Sánchez            22 Puerto Rico              49.88   1    820
  4 Leandro López             25 República Do             50.11   1    810
  5 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados                50.53   1    790
  6 Willian Valor             24 Venezuela                50.62   2    786
  7 Claston Bernard           29 Jamaica                  51.04   2    767
  8 Alexey Chibás             25 Invitados                51.07   1    766
  9 Adolphus Jones            24 St. Kitts &              52.48   2    704
 10 Darwin Colón              21 Honduras                 54.51   1    619
 11 Yosley Azcuy              27 Invitados                54.98   2    600
 
Decathlon: #10 Hombres 1500 Metros Carrera Decathlon
=======================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales  Puntos
=======================================================================
  1 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados              4:27.28     763
  2 Leonel Suárez             21 Cuba                   4:27.29     762
  3 Adolphus Jones            24 St. Kitts &            4:33.47     722
  4 Yunior Díaz               21 Cuba                   4:40.70     676
  5 Claston Bernard           29 Jamaica                4:46.14     642
  6 Alexey Chibás             25 Invitados              4:46.41     640
  7 Leandro López             25 República Do           4:49.63     621
  8 Willian Valor             24 Venezuela              4:55.39     587
 
Decathlon: #6 Hombres 110 Metros Vallas Decathlon
===============================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento H# Puntos
===============================================================================
  1 Leonel Suárez             21 Cuba                     14.15  -0.6  1    955
  2 Claston Bernard           29 Jamaica                  14.33  -0.6  1    932
  3 Alexey Chibás             25 Invitados                14.34  -0.8  2    931
  4 Yunior Díaz               21 Cuba                     14.49  -0.8  2    912
  5 Adolphus Jones            24 St. Kitts &              15.35  -0.8  2    808
  6 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados                15.43  -0.6  1    798
  7 Willian Valor             24 Venezuela                15.47  -0.8  2    794
  8 Leandro López             25 República Do             16.26  -0.6  1    704
  9 Marcos Sánchez            22 Puerto Rico              16.37  -0.6  1    692
 -- Yosley Azcuy              27 Invitados                 XDNF  -0.8  2 
 
Decathlon: #4 Hombres Salto Alto Decathlon
=================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales            Puntos
=================================================================================
  1 Leonel Suárez             21 Cuba                     2.09m    6-10.25    887
  1 Claston Bernard           29 Jamaica                  2.09m    6-10.25    887
  3 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados               X2.00m    6-06.75    803
  4 Alexey Chibás             25 Invitados               X1.97m    6-05.50    776
  4 Yunior Díaz               21 Cuba                     1.97m    6-05.50    776
  6 Adolphus Jones            24 St. Kitts &              1.94m    6-04.25    749
  7 Yosley Azcuy              27 Invitados               X1.91m    6-03.25    723
  8 Willian Valor             24 Venezuela                1.85m    6-00.75    670
  8 Marcos Sánchez            22 Puerto Rico              1.85m    6-00.75    670
 10 Darwin Colón              21 Honduras                 1.82m    5-11.50    644
 -- Leandro López             25 República Do                NH            
 
Decathlon: #8 Hombres Pertiga Decathlon
=================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales            Puntos
=================================================================================
  1 Leonel Suárez             21 Cuba                     4.70m   15-05.00    819
  2 Claston Bernard           29 Jamaica                  4.30m   14-01.25    702
  3 Alexey Chibás             25 Invitados                4.20m   13-09.25    673
  4 Yunior Díaz               21 Cuba                     4.10m   13-05.25    645
  4 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados                4.10m   13-05.25    645
  4 Leandro López             25 República Do             4.10m   13-05.25    645
  7 Adolphus Jones            24 St. Kitts &              4.00m   13-01.50    617
  8 Willian Valor             24 Venezuela                3.90m   12-09.50    590
 -- Marcos Sánchez            22 Puerto Rico                 NH            
 
Decathlon: #2 Hombres Salto Longitud Decathlon
======================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales iento           Puntos
======================================================================================
  1 Yunior Díaz               21 Cuba                     7.58m  -1.7  24-10.50    955
  2 Leonel Suárez             21 Cuba                     7.42m   0.8  24-04.25    915
  3 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados                6.82m  +0.0  22-04.50    771
  4 Willian Valor             24 Venezuela                6.75m  +0.0  22-01.75    755
  5 Yosley Azcuy              27 Invitados                6.64m  -1.8  21-09.50    729
  6 Claston Bernard           29 Jamaica                  6.62m  -1.2  21-08.75    725
  7 Adolphus Jones            24 St. Kitts &              6.47m  -0.8  21-02.75    691
  8 Leandro López             25 República Do             6.46m  -0.9  21-02.50    688
  9 Darwin Colón              21 Honduras                 6.37m  +0.0  20-10.75    668
 10 Marcos Sánchez            22 Puerto Rico              6.12m   2.0  20-01.00    613
 -- Alexey Chibás             25 Invitados                XFOUL   NWI           
 
Decathlon: #3 Hombres Bala Decathlon
=================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales            Puntos
=================================================================================
  1 Alexey Chibás             25 Invitados               15.28m   50-01.75    807
  2 Claston Bernard           29 Jamaica                 14.56m   47-09.25    763
  3 Leonel Suárez             21 Cuba                    14.39m   47-02.50    752
  4 Yunior Díaz               21 Cuba                    14.31m   46-11.50    747
  5 Yosley Azcuy              27 Invitados               14.13m   46-04.25    736
  6 Marcos Sánchez            22 Puerto Rico             13.49m   44-03.25    697
  7 Adolphus Jones            24 St. Kitts &             13.09m   42-11.50    673
  8 Darwin Colón              21 Honduras                12.53m   41-01.50    639
  9 Willian Valor             24 Venezuela               12.38m   40-07.50    629
 10 Leandro López             25 República Do            11.46m   37-07.25    574
 11 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados               11.42m   37-05.75    571
 
Decathlon: #7 Hombres Disco Decathlon
=================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales            Puntos
=================================================================================
  1 Alexey Chibás             25 Invitados               49.67m     162-11    864
  2 Leonel Suárez             21 Cuba                    46.07m     151-02    789
  3 Claston Bernard           29 Jamaica                 45.00m     147-08    767
  4 Yosley Azcuy              27 Invitados               44.62m     146-05    759
  5 Yunior Díaz               21 Cuba                    43.81m     143-09    742
  6 Marcos Sánchez            22 Puerto Rico             38.00m     124-08    624
  7 Leandro López             25 República Do            37.92m     124-05    622
  8 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados               37.19m     122-00    608
  9 Willian Valor             24 Venezuela               36.72m     120-06    598
 10 Adolphus Jones            24 St. Kitts &             33.67m     110-05    537
 
Decathlon: #9 Hombres Jabalina Decathlon
=================================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales            Puntos
=================================================================================
  1 Leonel Suárez             21 Cuba                    77.47m     254-02   1004
  2 Willian Valor             24 Venezuela               59.09m     193-10    724
  3 Leandro López             25 República Do            56.72m     186-01    689
  4 Yunior Díaz               21 Cuba                    56.41m     185-01    684
  5 Claston Bernard           29 Jamaica                 54.98m     180-04    663
  6 Alexey Chibás             25 Invitados               54.86m     180-00    661
  7 Marcos Sánchez            22 Puerto Rico             52.90m     173-07    632
  8 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados               50.78m     166-07    600
  9 Adolphus Jones            24 St. Kitts &             46.25m     151-09    533
 
Hombres Decathlon
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Leonel Suárez             21 Cuba                      8654  
  2 Yunior Díaz               21 Cuba                      8013  
  3 Claston Bernard           29 Jamaica                   7698  
  4 Juan Gilberto Alcázar     19 Invitados                 7042  
  5 Alexey Chibás             25 Invitados                 6979  
  6 Willian Valor             24 Venezuela                 6945  
  7 Adolphus Jones            24 St. Kitts &               6774  
  8 Leandro López             25 República Do              6116  
 
Hombres 20000 Metros Marcha
================================================================
    Nombre                  Edad Equipo                 Finales 
================================================================
  1 Walter Sandoval           24 El Salvador         1:33:10.00  
  2 Allan Segura              28 Costa Rica          1:34:58.00  
  3 Yosley Soto               25 Invitados           1:36:19.00  
  4 Noel Santini              22 Puerto Rico         1:39:44.00  
  5 Anibal Paau                  Guatemala           1:40:39.00  
 -- Yurbraile Hernández       22 Cuba                       DNF  
 -- Ricardo Reyes             28 El Salvador                 DQ   Art. 230.1
 -- Juan Carlos Soto          22 Cuba                        DQ   Art. 230.1
 -- Bernardo Oliva            19 Invitados                  XDQ   Art. 230.1